Выберите офис
Выберите офис
  • Павшинский мост, 2а
  • Новомосковское шоссе, 52
  • Новомосковск, Первомайская улица, 112Б
Отдел продаж / Сервис
8-800-700-55-25
Отдел продаж / Сервис
8-800-700-55-25
Отдел продаж
8-800-700-55-25
Выберите офис
Выберите офис
  • Павшинский мост, 2а
  • Новомосковское шоссе, 52
  • Новомосковск, Первомайская улица, 112Б
Выберите офис
Выберите офис
  • АВТОЦЕНТРГАЗ ГК ВИСТА (Павшинский мост, 2а)
  • АВТОЦЕНТРГАЗ ГК ВИСТА (Новомосковское шоссе, 52)
  • АВТОЦЕНТРГАЗ ГК ВИСТА (Новомосковск, Первомайская улица, 112Б)
07.04.2022

Нижний Новгород, 6 апреля 2022 года, – Автомобили ГАЗ сталисеребряным и бронзовым призерами IIэтапа Чемпионата России по ралли-рейдам – бахи «Пески Арчеды». Этап Чемпионата России проходил в Волгоградской области. Экипаж Евгения Суховенко и Кирилла Чапаева занял II место в категории «Рейд Спорт», а экипаж Александра Русанова и Евгения Павлова – III место в категории Т1. По итогам гонки команда «ГАЗ Рейд Спорт» завоевала II место в общем командном зачете.

Автомобили ГАЗ стали серебряным и бронзовым призерами II этапа Чемпионата России по ралли-рейдам. Баха «Пески Арчеды» прошла в Арчединско-Донском песчаном массиве Волгоградской области. Это одна из самых северных пустынь России. Протяженность гоночной трассы составила более 700 км, из них 450 км пришлось на спортивные спецучастки. Твердые и очень жесткие степные дороги чередовались здесь с труднопроходимыми песками и барханами.

Экипажи команды «ГАЗ Рейд Спорт»заняли II место в категории «Рейд Спорт» (экипаж Евгения Суховенко и Кирилла Чапаева на «ГАЗелиNEXT») и III место в категории Т1 (экипаж Александра Русанова и Евгения Павлова, также на «ГАЗелиNEXT»).

Напряженная борьба продолжалась до последних метров перед финишем. Показательно, что отрыв между экипажами, занявшими II и II места в ходе 450-километровой гонки, составил всего 28 секунд.

Волгоградская гонка традиционно является одной из самых сложных в российском чемпионате по ралли-рейдам. За четыре гоночных дня спортсмены преодолели боле 800 боевых километров по твердым степным дорогам, труднопроходимым пескам Арчединско-Донского песчаного массива и скоростным трассам в районе меловых гор. Из 34 стартовавших экипажей добраться до финиша смогли лишь 22 машины.

Вячеслав Субботин, спортивный директор команды «ГАЗ Рейд Спорт»:

– В конце 2022 года изменили требования к автомобилям, выступающим в категории «Рейд Спорт». Раньше было ограничение объема двигателя 3 литра, сейчас его сняли. В результате в нашем классе выступает экипаж на прототипе с двигателем объемом 7,2 литра. Сравните – на нашей спортивной «ГАЗели NEXT» установлен стандартный моторобъемом 2.8 л, форсированный до 200 л. с. Понятно, что объективные мощностные показатели – не в нашу пользу. Но конструктивная надежность наших автомобилей и мастерство пилотов всегда позволяют нам добиваться высоких результатов.

О Горьковском автомобильном заводе

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) ( www.azgaz.ru ) – ведущий производитель коммерческого транспорта в России, компания полного производственно-инженерного цикла (OEM). Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. Занимает лидирующие позиции на рынке РФ: свыше 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей, около 70% – в сегменте среднетоннажных грузовиков. Основные модели выпускаемой техники: «ГАЗель NN», «ГАЗель NEXT», «ГАЗон NEXT», «Валдай NEXT», «Садко NEXT», «ГАЗель БИЗНЕС», «Соболь БИЗНЕС». Выпускает свыше 5 тыс. видов компонентной продукции. В составе предприятия – собственный инженерный центр и более 20 высокотехнологичных производств. В сборке автомобилей ГАЗ участвуют 583 промышленных робота, уровень автоматизации на ключевых участках – 85%. Предприятие расположено в Нижнем Новгороде.